• baner1
    • 十九大
    • 新四军铁军
    • <
    • >

缅怀 | 抗大八分校校长张云逸同志

  • 时间:   2018-11-19      
  • 作者:   抗大陈列馆发布      
  • 来源:   抗大陈列馆发布     
  • 浏览人数:  56

20181119日是杰出的无产阶级革命家、军事家、中国共产党的优秀党员、中华人民共和国大将、抗大八分校校长张云逸同志逝世44周年,抗大陈列馆刊发此文,以示纪念!

微信图片_20181119120543.jpg

                                             张云逸与抗大

微信图片_20181119120543.jpg

新四军副军长、第2师师长兼抗大第8分校校长张云逸

1941年5月4日,抗大八分校在安徽天长县张公铺成立,新四军第二师师长张云逸同志兼任校长(1941年5月——1942年2月),张云逸同志对军政教育方面非常看重,曾帮助搜集政治理论教材。有一次,新四军政治部主任邓子恢来到该分校视察。张云逸集合了八分校全体学员,他向邓子恢敬礼,并汇报学校工作。后有人质疑他:“副军长向政治部主任请示报告,不合礼仪。”张云逸答道:“我虽是副军长,但也是学校校长。学校校长向军政治部主任请示报告,有何不可?”

1943年5月至1944年3月,抗大第九分校转移至天长县大通镇、龙岗镇办学。对此,作为抗大第八分校校长的张云逸,给予了最大的支持,曾多次到九分校驻地看望慰问。这两所分校植根于群众,对天长地方抗日工作和根据地发展都起到了较大的推进作用,也成为了同在一个县两所抗大亲密无间办学的佳话。

 

微信图片_20181119120543.jpg

1937年,张云逸在延安


抗大八分校

微信图片_20181119120543.jpg

抗大第8分校在操练迫击炮

  1941年5月4日,抗大八分校在天长县张公铺成立,校长由新四军副军长兼第二师师长张云逸兼任,第二师副师长罗炳辉兼任副校长,冯文华任教育长。1941年5月底迁至葛家巷、铜城等地。1942年春迁至龙岗镇(今铜城镇龙岗社区),1945年8月,抗大八分校奉命结束,学员回原部队参加对日军最后一战。抗大八分校自成立到结束,共办四期。

微信图片_20181119120543.jpg

                                                                      1941年,抗大第8分校文化队学员毕业时留影


张云逸大将简历

     张云逸,(1892-1974)原名张运镒,又名张胜之。杰出的无产阶级革命家、军事家,海南省文昌县人。1926年加入中国共产党。土地革命时期,任中国工农红军第七军军长,中央革命军事委员会副参谋长兼作战局局长,粤赣军区司令员兼政治委员,红军总司令部作战部部长,中央纵队先遣队司令员,中革军委副参谋长。抗日战争时期,任新四军参谋长兼第三支队司令员,新四军江北指挥部指挥,新四军副军长兼第二师师长。战争全面爆发后,参与领导新四军的组建、整编等工作。1941年任新四军副军长兼第2师师长,抗日军政大学第8分校校长。中华人民共和国成立后,任中共广西省委书记,广西省人民政府主席,广西军区司令员兼政治委员,中共中央华南局第二书记,广西军区司令员兼政治委员,中共中央华南局第二书记,中南行政委员会副主席,中共中央监察委员会副书记。1955年被授予大将军衔。

文中图片来源于中国人民解放军历史资料丛书——院校图片;文中部分内容来源于抗大影像志